10 апреля 2014 прошло очередное заседании Республиканской межведомственной рабочей группы по координации мероприятий по повышению роли имущественных налогов в формировании регионального и местных бюджетов
11.04.2014
Координация мероприятий по повышению роли имущественных налогов в формировании местных бюджетов
10 апреля 2014 заместитель Министра финансов Республики Адыгея – Косиненко Е.В. приняла участие в очередном заседании Республиканской межведомственной рабочей группы по координации мероприятий по повышению роли имущественных налогов в формировании регионального и местных бюджетов под председательством заместителя руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Республике Адыгея – Даргушаова А.К. В заседании кроме членов рабочей группы также приняли участие заместители глав муниципальных районов и представители городских округов.
С подведением итогов работы по вопросу выявления и оформления безхозных земель и выморочного имущества выступил заместитель председателя Комитета по взаимодействию с органами местного взаимодействия – Долев Д.Н.
Представитель налогового органа выступила с краткой информацией об исполнении поручений протокола предыдущего заседания рабочей группы состоявшегося 17 декабря 2013 года. Она отметила слабую работу поселений по выявлению неактуальных записей на объекты собственности и передаче их в Управление Росреестра по Республике Адыгея.
С докладом о работе по уточнению сведений о земельных участках в ГКН и ЕГРП выступила заместитель директора Федеральной кадастровой палаты – Казначевская О.С. Она отметила рост доли земельных участков с установленным адресом местонахождения, в среднем по республике доля таких земельных участков составила 29%. Однако отдельные поселения в данную работу так и не включились, а именно Козетское, Шенджийское и Габукайское поселения.
На тему организации и итогов работы по выявлению неактуальных записей на объекты собственности (задвоенные объекты), а так же погашение старых свидетельств по земельным участкам (паям) выступила представитель Росреестра по Республике Адыгея.
В конце заседания члены рабочей группы и приглашенные участники обсудили проблемы связанные с постановкой на налоговый учет земельных участков под многоквартирными домами.
Очередное совещание, на котором будут подведены итоги работы по уточнению сведений о земельных участках в ГКН и ЕГРП, которая должна быть завершена до 1 июля 2014 года, запланировано на июнь 2014 года.