22 октября 2014 года на XL заседании Государственного Совета-Хасэ Республики Адыгея были рассмотрены следующие вопросы:
1. Проект закона Республики Адыгея «О внесении изменений в Закон Республики Адыгея «О республиканском бюджете Республики Адыгея на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов» (принят в 2-х чтениях)
Законопроектом предлагалось внести изменения в расходную часть республиканского бюджета Республики Адыгея, уменьшив объем резервного фонда Кабинета Министров Республики Адыгея на 10,2 млн. рублей в целях предоставления государственной поддержки религиозным организациям, действующим на территории Республики Адыгея.
2. Проект закона Республики Адыгея «О внесении изменения в статью 2 Закона Республики Адыгея «О транспортном налоге» (принят в 2-х чтениях)
Во исполнение Перечня поручений Президента Российской Федерации В.В. Путина от 11 сентября 2013 года № Пр-2193 в целях принятия субъектами Российской Федерации мер по обеспечению сбалансированности своих бюджетов Распоряжением Кабинета Министров Республики Адыгея от 10 декабря 2013 года № 316-р «О плане мероприятий по росту доходов, оптимизации расходов и совершенствованию долговой политики Республики Адыгея на 2014-2016 годы» утвержден комплекс мероприятий. В целях обеспечения исполнения пункта 2 указанного распоряжения внесен законопроект, направленный на увеличение налоговых ставок по отдельным транспортным средствам до средних размеров, предусмотренных законодательством субъектов Российской Федерации Южного федерального округа.
Принятие представленного законопроекта будет способствовать поступлению в республиканский бюджет Республики Адыгея дополнительных доходов в объеме более 34,0 миллиона рублей в год.
3. Проект закона Республики Адыгея «О приостановлении действия части 2 статьи 2.1 Закона Республики Адыгея «О бюджетном процессе в Республике Адыгея» (принят в 2-х чтениях)
Представленный проект закона внесен для приведения в соответствие с федеральным законодательством, в связи с принятием Федерального закона от 21 июля 2014 года № 214-ФЗ «О приостановлении действия отдельных положений Бюджетного кодекса Российской Федерации».
4. Отчет об исполнении республиканского бюджета Республики Адыгея за первое полугодие 2014 года
За первое полугодие 2014 года поступило доходов в республиканский бюджет в сумме 6501,3 млн. рублей, в том числе: налоговые и неналоговые доходы 3058,0 млн. рублей, безвозмездные поступления (с учетом возврата остатков из республиканского бюджета в федеральный бюджет и из муниципальных бюджетов в республиканский бюджет) - 3443,3 млн. рублей.
С учетом всех поступлений доходная часть республиканского бюджета исполнена на 51,8 процента к уточненному годовому плану (12551,3 млн. рублей). Безвозмездных федеральных средств поступило 61,6 процента к уточненному годовому плану (5594,1 млн. рублей), налоговых и неналоговых поступлений – 44,0 процента от годового прогноза 6957,2 млн. рублей).
Полученные из федерального бюджета безвозмездные перечисления и собственные поступления по налоговым и неналоговым доходам обеспечили выполнение расходных обязательств республиканского бюджета на сумму 6497,2 млн. рублей или на 48,0 процента к уточненному годовому плану (13528,6 млн. рублей) с превышением доходов над расходами (профицитом) 4,1 млн. рублей.
Налоговые и неналоговые доходы республиканского бюджета за первое полугодие 2014 года составили 3058,0 млн. рублей или 44,0 процента к утвержденному бюджету и 114,7 процента к фактическому исполнению за соответствующий период 2013 года.
Существенную роль в формировании республиканского бюджета сыграли отчисления по городу Майкопу – 45,1 процента, Тахтамукайскому району – 22,4 процента и Майкопскому району – 11,1 процента.
За первое полугодие 2014 год задолженность по налогам и сборам, пеням и налоговым санкциям в бюджетную систему Российской Федерации (без задолженности по единому социальному налогу и задолженности по платежам в государственные внебюджетные фонды) увеличилась на 37,3 млн. рублей и составила 984,9 млн. рублей, недоимка сократилась на 11,0 млн. рублей и составила 380,2 млн. рублей. По региональным и местным налогам произошло сокращение недоимки, соответственно, на 36,1 млн. рублей и 17,5 млн. рублей.
За период с начала текущего года в Дорожный фонд Республики Адыгея поступило 363,1 млн. рублей, из них: доходов от уплаты акцизов на нефтепродукты- 280,3 млн. рублей, транспортного налога – 65,7 млн. рублей, доходов от эксплуатации и использования имущества автомобильных дорог, находящихся в собственности субъектов Российской Федерации – 17,1 млн. рублей.
Расходная часть республиканского бюджета за первое полугодие 2014 года исполнена в сумме 6497,2 млн. рублей, что составляет 48,0 процента от плана. Без учета передаваемых межбюджетных трансфертов общего характера муниципальным районам и городским округам исполнение обязательств составило 6329,2 млн. рублей.
Наибольший удельный вес в исполнении расходной части республиканского бюджета занимают расходы на содержание учреждений социальной сферы, фактическое исполнение по которым составило 5203,6 млн. рублей или 82,2 процента к общему объему расходов республиканского бюджета без учета средств, передаваемых межбюджетными трансфертами общего характера.
Средства республиканского бюджета позволили в отчетном периоде реализовать запланированные в расходной части обязательства и мероприятия и сохранить финансовую устойчивость бюджетной системы Республики Адыгея.
Исполнение обязательств по перечислению дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных районов (городских округов) при годовом плане дотации 242,9 млн. рублей составило 149,6 млн. рублей или 61,6 процента к уточненному годовому плану.
Дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности поселений (городу Майкопу и городу Адыгейску, как выполняющим функции поселений) перечислено 6,7 млн. рублей или 50,0 процента годового уточненного плана.
Субвенций на исполнение полномочий по расчету и предоставлению дотаций поселениям передано 9,7 млн. рублей или 50,0 процента от уточненного годового плана.
Кроме того, за счет средств резервного фонда Кабинета Министров Республики Адыгея направлено 2,0 млн. рублей на ликвидацию последствий чрезвычайной ситуации, возникшей в муниципальном образовании «Майкопский район».