На VII заседании Государственного Совета-Хасэ Республики Адыгея приняты поправки в республиканский бюджет
28.02.2022
Сегодня на заседании Государственного Совета-Хасэ Республики Адыгея приняты изменения в бюджет республики на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов.
В результате произведенных изменений
общий объем доходов республиканского бюджета в 2022 году составит 31 млрд 229 млн рублей,
налоговые и неналоговые доходы – 13 млрд 684 млн рублей,
безвозмездные поступления составят 17 млрд 545 млн рублей,
расходы составят 33 млрд 628 млн рублей,
объем резервного фонда Кабинета Министров Республики Адыгея составит 207,7 млн рублей,
общий объем дефицита республиканского бюджета составит 2 млрд 399 млн рублей. Размер дефицита с учетом снижения остатков на счете республиканского бюджета и объем планируемого государственного долга Республики Адыгея соответствуют нормам Бюджетного кодекса Российской Федерации и условиям федеральных соглашений, заключенных с Министерством финансов Российской Федерации.
Также на заседании приняты изменения в Закон «О бюджетном процессе в Республике Адыгея» согласно которым расширен перечень оснований для внесения изменений в сводную бюджетную роспись республиканского бюджета без внесения изменений в закон о республиканском бюджете на текущий финансовый год и плановый период, в частности, в случае перераспределения или сокращения бюджетных ассигнований текущего финансового года в целях обеспечения софинансирования из республиканского бюджета при предоставлении республиканскому бюджету межбюджетных трансфертов из федерального бюджета.
Принятым на заседании Законом «Об установлении особенностей исполнения республиканского бюджета Республики Адыгея в 2022 году» установлено дополнительное основание для внесения изменений в сводную бюджетную роспись в 2022 году без внесения изменений в закон о республиканском бюджете в случае перераспределения бюджетных ассигнований на финансовое обеспечение мероприятий, связанных с предотвращением влияния ухудшения экономической ситуации на развитие отраслей экономики, с профилактикой и устранением последствий распространения коронавирусной инфекции.