На XLI заседании Государственного Совета - Хасэ Республики Адыгея был рассмотрен проект закона Республики Адыгея "О республиканском бюджете Республики Адыгея на 2015 год и на плановый период 2016-2017 годов", который был принят в первом чтении.
Проект закона Республики Адыгея «О республиканском бюджете Республики Адыгея на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов» подготовлен в соответствии с требованиями федерального и регионального бюджетного законодательства исходя из приоритетов, определенных в основных направлениях бюджетной и налоговой политики Республики Адыгея, с учетом необходимости обеспечения сбалансированности и устойчивости республиканского бюджета Республики Адыгея, обеспечения преемственности реализуемых целей и задач проводимой бюджетной политики в предыдущий период, а также применения механизма ограничения роста расходов республиканского бюджета Республики Адыгея при безусловной реализации действующих обязательств, в том числе в рамках утвержденных государственных программ Республики Адыгея.
В проектировках на 2015-2017 годы бюджетные ресурсы сконцентрированы на выполнении действующих расходных обязательств, обеспечении объема и улучшении качества предоставляемых государственных услуг (функций), а также на реализации первоочередных задач, поставленных в Указах Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года. Республиканский бюджет Республики Адыгея сохранит приоритетность социальных расходов.
Исходя из сценарных условий функционирования экономики Российской Федерации и основных параметров прогноза социально-экономического развития Республики Адыгея на среднесрочную перспективу в ближайшие три года не будет наблюдаться значительного увеличения доходных параметров. Соответственно при планировании расходной части республиканского бюджета Республики Адыгея проводилась политика принятия новых расходных обязательств только с учетом реальных возможностей республиканского бюджета Республики Адыгея и оценкой прогнозируемых доходов бюджета Республики Адыгея в долгосрочной перспективе.
Общий объем доходов республиканского бюджета на 2015 год прогнозируется в объеме 12257,6 млн. рублей, на 2016 год – 11994,7 млн. рублей, на 2017 – 12490,3 млн. рублей.
Налоговые и неналоговые доходы республиканского бюджета на 2015 год прогнозируются в сумме 7106,9 млн. рублей, на 2016 год – 7993,7 млн. рублей, на 2017 год – 8393,7 млн. рублей. В основу роста поступлений налоговых и неналоговых доходов республиканского бюджета Республики Адыгея заложены целевые ориентиры по состоянию социально-экономической ситуации, проведение мероприятий по дальнейшей актуализации налогооблагаемой базы по региональным и местным налогам, улучшение уровня собираемости налогов.
В проекте республиканского бюджета на 2015 год безвозмездные поступления из федерального бюджета учтены в объеме 5150,7 млн. рублей.
Общий объем расходов республиканского бюджета Республики Адыгея на 2015 год определен на уровне 13265,7 млн. рублей, на 2016 год – 13032,7 млн. рублей, на 2017 год – 13738,0 млн. рублей.
Формирование расходов республиканского бюджета Республики Адыгея на 2015 год и плановый период до 2017 года производилось на основе реестра расходных обязательств Республики Адыгея в соответствии с федеральным законодательством и законодательством Республики Адыгея и в условиях политики оптимизации расходов республиканского бюджета Республики Адыгея.
Формирование объема и структуры расходов республиканского бюджета осуществлялось исходя из следующих основных подходов:
Резервный фонд Кабинета Министров Республики Адыгея на 2015 год предлагается утвердить в сумме 100,0 млн. рублей, в 2016 и 2017 годах по 30,0 млн. рублей.
В республиканском бюджете на 2015 год на финансовую поддержку местных бюджетов предусмотрены межбюджетные трансферты в сумме 3255,0 млн. рублей.